Re: Transformers 1, 2, 3.
Итак, уважаемые админы, юзера, автоботы, десептиконы, элитгардовцы, нестовцы и прочие, и прочие, и прочие...
...посмотрели мы с братом наконец третий фильм.
Вместо предисловия
Итак, что можно сказать? Первое и основное впечатление - это фильм парадоксов. Здесь много чего намешано, и количество ба-бахов увеличено вдвое. Мало того - были замечены отсылки к Первой Генерации (об этом позже). Брат сказал, что фильм "тяжёлый", но классный (парадокс, кэп!). По отношению к первым двум он стоит особняком. К концу всей трилогии идёт некий вектор, и все три фильма идут пропорционально по возрастающей, наращивая динамичность развития. Первый фильм был прост, как угол дома. Второй имел более закрученный сюжет, минусов, конечно, чуть больше, но понравилась его вторая половина. Обе первые части как бы логично вытекают одна из другой. А третья - это отдельный разговор.
Начнём?
1. "Натаха, нам п%здец."
Понравилось начало. Сразу настраивает на нужный лад. Кибертрон в битвах, отлёт "Ковчега", находка космонавтов на Луне, сокрытие секретной инфы аж на целых 40 лет. Хотя зачем сюда приплели русских и космическую гонку с ними, было непонятно. Хотели показать, что Америка форева, наверное. Ну да ладно, это во всех трёх фильмах есть.
Очень удивил дизайн Сентинела. Он явно выглядит старше Оптимуса, и голос у него не тот, который я себе представляла. Но конкретно этому образу подходит. Тот же Сентинел в "Анимации" выглядел совершенно иначе (хотя по характеру был более придурковатым - бэевский Сентинел всё-таки по-своему хотел наладить дело и спасти Кибертрон). Его образ - это образ старого опытного воина, не злобного, тем не менее часто действующего по принципу "цель оправдывает средства".
Также удивил дизайн Кибертрона. Пчелиный улей??? Ну-ну.
Дальше - больше: добавилось ещё несколько автоботов! Значит, кипеш скоро начнётся, и нехилый, а посему мы (земляне) попали по-крупному. Здесь (что похвально) убрали один из главных минусов второго фильма - все автоботы раскрыты и хорошо показаны. Кстати, никто не знает, с чего бы это Рэтчет поменял свой голос и расцветку? И почему в предыдущих фильмах у Бамблби не было автоботского знака на лбу (мелочь, но всё же?)?
У Оптимуса пафоса ни убавилось, ни прибавилось. Но впервые в его голосе появились "живые" интонации ("Почему, Сентинел, почему?!" или "Вы солгали нам!"). Кажется, что он на протяжении фильма почти ничего не делает. Но это окупается финалом, где он настоящий мужик, летает и лихо мочит и Сеньку, и Мегза (ещё приколол момент с канатами на строительном кране, гы)).
2. "Я хожу на собеседования..."
Теперь люди. Здесь мы имеем блондинку вместо брюнетки. И вот тут-то и наступает первый из парадоксов. Карли нелогична. Она может быть решительной, когда доказывает Мегзу, что он останется шестёркой Сентинела, и может плаксиво скорчить рожицу и стать в этот момент обузой. Буэ. Кстати, губы оказались не такими страшными, особенно если лицо не показывают крупным планом. Только пару раз была верхняя губа торчком. Сразу видно, что девушка привыкла носить красивые платья и позировать перед камерой. Особого блеска нет.
Глав. герой немного придурок (как всегда), но он стал более самостоятельным, что ли. Единственное, что могу сказать по его поводу.
Симмонс - бездельник. Зачем он здесь - непонятно. Он давал интервью и ездил в инвалидном кресле. И всё. То ли дело прыжки по египетской пустыне!
Ещё понравилась суровая тётя в очках из спецслужб (имя не помню). Второй парадокс - сочетание в ней немного комичной суровости и растерянности в особо тяжёлые моменты. Приколола её помощница с комплектом сумок))).
Родители - та же странная парочка. А особенно шутки мамаши Уитвики...
Ещё поржали от Сэмова чудака-босса (на жёлтом этаже - красная чашка).
3. "Почему у десептиконов всегда самая крутая хрень?!"
И вот здесь в игру вступают все, включая десептиконов. Саундвейв на вид удивил, но голос подошёл. Прибавилась куча кораблей и другой десовской техники. Вот мне интересно - большой корабль над городом - "Немезис", чи що???
К концу действо набирает обороты. Бум, хрясь, вжись, бдзынь, там-тарарам, ба-бах! Уж на это м-р Бэй не поскупился, равно как и на спецэффекты. Драки и зрелищность впечатлили надолго (а братишке вообще снесли башню, хе-хе). Вот только жаль, что Айронхайд-Пятачок рано ушёл...

Старина Шоквэйв-Циклоп со своей Лернейской гидрой зажигает по полной, хотя за весь фильм он не сказал почти ни слова. Кого мы ещё забыли? Ах да, Лазербик. Тут он
разговаривает. Хитрый малый ("Приятно было с вами поработать"), и в телик перекидывается (ну да, кассеты-то давным давно устарели, чего не учли создатели Мультика-1986).
Вообще, когда в конце стало много битв, на заднем плане тонкой плёнкой возникло чувство некоторой затянутости. Появлялось периодически, и находилось в равновесии с чувством увлечения происходящим действом. Вот ещё один парадокс.
Итоги
Что понравилось (плюсы):
1. Двое мелких автоботов (Вилли и ещё один с причёской под панка)). С них мы тоже хорошо проржались, особенно когда они перегрызли кабели. Только вот куда опять пропали в конце? Погибли или нет?
2. Летающий Оптимус Прайм.
3. Музыка и драматургия её развития.
4. Шуточки миссис Уитвики.
5. Клоунада Симмонса (увы, кроме неё, в этой части он больше ничего нам не даёт).
6. Закрученность сюжета.
7. Картинка (сюда входят и зрелищность, и битвы, и т. д.).
8. Несколько шуток (хотя в основном это юмор ниже пояса). Также несколько смешных эпизодов ("Подумаешь, сотрудник покончил с собой!").
9. Эппс и Голландец (хотя у последнего морда топором).
10. Проработанность и закрученность сюжета (по сравнению со вторым фильмом, который показался немного... рваным).
Что не понравилось (минусы):
1. Мегатрон.
Держите меня семеро. Ибо тускло-серый робот, которому срочно требуется противоблошиный кибершампунь и чей мозг на треть съел Ктулху с м-ром Бэем напару - это не Мегатрон. Уж вы меня простите. Тут шарик его образа совсем сдулся. Мегз из TF-Prime... нет, не заткнёт его за пояс, ибо побрезгует заразиться вшами, а укажет этому Мегатрону его место в углу под номером 16. Мегатрон из G1 его поддержит.
2. Старскрим. Альт-форма смотрибельна, робо-мод - ужасен. И в фильме он не играет никакой значительной роли. Но, надо отдать должное, интонации в голосе - типично его. Понравилось, как его Сэм, Леннокс и Бамблби замочили (хотя и прямолинейно - столько шума, а Сэм только - "Он сдох!").
3. Программа "Америка форева".
4. Иногда проскальзывает солдафонский тупизм.
5. Суржик, на котором говорят в Чернобыле и в баре "у русских". Да, вы умеете писать слово "Чорнобиль", честь вам и хвала. Но вы определитесь - Союз давно канул в лету. Говорите или по-русски, или по-украински. (И не надо мне парить про местные диалекты!)
6. Половина трансформеров - серого цвета. Тот же "Прайм" в плане персонажей был разукрашен на порядок лучше.
7. Иногда все начинают беспорядочно бегать туда-сюда, всё мельтешит перед глазами, а камера в отдельных моментах пляшет. Напрягает.
8. Некоторая стервозность Карли ("Кто платит за квартиру?").
9. Соглашусь с Wolverine Prime, что, имея численное превосходство, десы всё просрали.
Что непонятно:
1. Опять присоединюсь к Wolverine Prime -
почему Сентинел не взял Матрицу? Он же вроде космические мосты запускать собирался...
2. Зачем трансформерам причёски

?
3. Почему Рэкеры, а не Автоботы?
Отсылки к G1:
1. Сама идея космического моста. Ребята, серию "The Ultimate Doom" не напоминает?
2. Имя Карли.
3. Наконец-то мы видим у Оптимуса полноценный серый тягач! Мало того - нам показали, что с ним происходит, когда Оптимус трансформируется, и его функцию! В мультиках он просто исчезал в неизвестном направлении.
4. Шоквэйв. Хоть и немного не тот, что в G1, но при виде его ока возникает аллюзия.
5. Десептиконский корабль над городом ("Немезис" уже из TF-Prime).
Вроде всё...
Вместо послесловия
Итак, мой вердикт - 4 (пятёрки не дам!). Много ба-бахов; пафос, сортирный юмор и элементы тупизма - на уровне; бабки рулят. Но
Картинка и сюжет спиралькой всё перекрывают.
Ждём Юникрона...

P. S.
Данный пост является рецензией.
P. P. S.
Если вы ещё не посмотрели ТФ-3 или критикуете этот пост и "пафосные рассуждения" в целом - не читайте.
Спасибо за внимание.
P. P. P. S.
Опубликовано мной на Кинопоиске под другим ником и в немного изменённой версии.