Ох, Варп, ты и намешал всего) Но теория интересная) Только ты любишь смешивать разные вселенные, а я предпочитаю объяснять всю тупость сценаристов, исходя из той вселенной, в которой разворачиваются события сериала. Ну, например, на момент выхода мультсериала "Мастерфорс" существовали только комиксы Марвел. И усё. То есть до появления IDW еще было ой как далеко.. И до научных экспериментов Сандервинга (или Тандервинга, кому как больше нравится) тоже. Так что параллели можно проводить только с комиксами Марвел (а в них Сандервинг был не ученым, а злым-злым дядькой и даже лидером Десептиконов).
Да, японцы спионерили почти всех персонажей оттуда, но... В комиксах Марвел Пауэрмастеры... хм... у них там было совершенно другое обоснование... Не менее бредовое, чем в Мастерфорс... Там люди в специальных экзокостюмах, кажется, трансфомировались в двигатели альтмодов ТФ... И почему-то давали им таким образом нехилый пауэр-буст)) В общем вы поняли - бредятина)
Технология Претендеров, кстати, в комиксах Марвел какая-то тоже абсолютно бредовая. В этом плане IDW молодцы, они хоть как-то смогли это адекватно обосновать.
И надо сказать, что на фоне всего этого, тот вариант, который нам показали в Мастерфорс, смотрится гораздо лучше. Кстати, тоже самое касается японских Хедмастеров. Меня, например, американская идея Хедмастеров вообще не прет... Ну вообще!
Но вернемся к Мастерфорс. Я когда-то написал целую статью, в которой объяснял все косяки сюжета и технологий этого сериала и довольно спокойно увязывал его с Хедмастерс и G1. Может, выложу ее как-нибудь потом на сайте.
Я немножко по-другому там все объяснял. Например:
1).
Претендеры.
У каждого из Претендеров, как и у любого другого трансформера, было свое подпространство (или параллельное измерение). Когда ему необходимо было принять вид органического существа, например, человека, он сканировал нужный объект, и из молекул в подпространстве создавалось абсолютно идентичное тело. Затем происходило замещение. Тело робота переносилось в подпространство, а вместо него появлялось органическое тело, в которое переносилось сознание Претендера. Процесс замещения аналогичен прохождению так называемых “черных дыр” и имеет с ним явное визуальное сходство. Нужно также отметить, что органическое тело Претендера фактически не стареет, поскольку каждый раз, находясь в подпространстве, оно обновляется.
2).
Браслеты-транстекторы.
Дело в том, что после того, как Скорпонок взорвал Кибертрон, а вместе с ним и Сигмакомпьютер (Матрица, которая была неотрывно связана с ним, тоже, видимо, потеряла свои свойства), нужно было искать новые пути для создания трансформеров. И вот группа Хедмастеров во главе с Хромом разработала технолгию браслетов и транстекторов. Основную роль в ней должны были играть люди. К человеку, который надевает браслеты, подключается целая система сверхчувствительных датчиков. Когда человек соединяет браслеты и произносит специальную команду “Мастерфорс” он оказывается облаченным в энергокостюм, который переносится из подпространства. Для каждого человека делаются браслеты и спецкостюмы подходящего размера.
Главная функция браслетов – создание нового трансформера. С помощью браслетов личность человека постепенно копируется на пустые электронные носители робота, а через человека формируется его энергетическая сущность. Процесс этот достаточно продолжителен по времени. До тех пор пока трансформер не станет самостоятельным существом, его телом управляет человек, чьи нервные импульсы в оцифрованном виде через браслеты передаются роботу.
У энергокостюма две функции. Первая – с помощью этого костюма человек может соединяться с механизмом робота, вторая – это защита тела от возможных повреждений.
3).
Годмастеры (японская версия Пауэрмастеров). Вообще с этими парнями все очень запутанно в Мастерфорс... И само их появление.. И в чем их фишка... То краткое объяснение, которое дается, основывается скорее на японской мифологии... и, наверное, ближе к Сейлормун, чем к трансформерам... Суть там в объединении в роботе через человека энергии земли и космоса... А робот может эту энергию в итоге использовать... Дальше привожу вставку из своей старой статьи)) :
Кто же такие эти Годмастеры? Они более чем просто люди и более чем мощные роботы из космоса. Их невероятные способности основаны на соединении энергии космоса, земли и человека. Причем, человек, кроме того, что использует свою собственную энергию, служит еще и проводником энергии земли и космоса, а робот аккумулирует эту энергию и может затем либо создавать мощные энергетические поля, либо выстреливать ее в виде лучей страшной разрушительной силы.
Девил Зед использовал для создания тел роботов осколки загадочного астероида, с которым он сам попал на Землю. Даже не зная об их местонахождении, он каким-то образом сумел на расстоянии воздействовать на них так, что они приняли форму различных транспортных средств, способных превращаться в роботов. Металл, из которого состоял астероид, обладал загадочными свойствами. Под воздействием разного рода энергии он мог менять свою форму, благодаря чему Годмастеры позднее смогли восстанавливать полученные в бою повреждения.
Объяснение, конечно, фиговенькое, но там в самом сюжете столько косяков, что это лучшее, что можно было придумать. Ведь нужно было объяснить не только саму технологию Годмастеров, но и то, каким макаром тела трансформеров оказались в кусках метеорита, каким образом они уже приняли форму трансформеров и т. д... Каким образом они могли восстанавливаться...
Кто осилил такое количество букфф - респект
