Пару лет назад было так. За тобой закрепляется юрист который занимается таможенными вопросами и за это нужно было платить отдельно (где-то находил статью об ихней доставке, и там сильно на них жаловались), как сейчас хз.
Отзывы на РФ -
Отзывы и жалобы FedEx Express курьерская служба для экспресс доставки почты
чуть Украинских -
Федекс Экспресс - служба доставки: адреса представительств на карте, отзывы, номера телефонов
и фактов: "Ну и самое главное - в Украине нет такой компании как FedEx.
Есть общество с ограниченной ответственностью ООО Элин Лтд (Елин Лтд), которая кроме основной деятельности также представляет некоторые интересы Федекс в Украине. Т.е. даже если вы очень захотите судиться с Федексом в Украине, вам это не удастся, ибо в Украине просто нет такой компании. Есть некое ООО, которое отвечает лишь размером своего уставного фонда и исключительно в рамках своего договора с Федексом, что не включает в себя обслуживание конечных получателей.
Федекс вводит в заблуждение, декларируя то, что он может пересылать грузы по всему миру в кратчайшие сроки. Федекс не может оказывать такие услуги. Это видно как минимум, на примере Украины.
Будьте готовы, что обращаясь в Федекс вы покупаете не услугу по передаче посылки от отправителя получателю курьерской почтой, а покупаете ОЧЕНЬ КРУПНЫЙ ГЕМОРРОЙ под названием FedEx-Problem." Это от 2011 года, но сомневаюсь что хоть что-то изменилось.
А EMS позиционируется как государственная служба ДПСЗ. У них конечно тоже косяки не редко бывают. Пару раз промокшие посылки привозили. Суть в том что они посылки с самолета сгружают под открытым небом, а если дождь/снег они там лежат хз сколько и соответственно промокают, хорошо промокают, но кого это волнует... Один раз коробка как таковая просто "растаяла" и ее в наглую обмотали скотчем (было это под Новый год, теперь перед долгими праздниками ничего не отправляю), благо внутри был один пластик (Гандамы), коробки от них спасти не удалось (да и пофиг, я их не собираю), мануалы просушились, а декали (водные) Бандай пакует качественно, так что можно сказать обошлось без потерь)